Альянс Отель Видное
+7 495 651-8910
+7 985 975-6226
г. Видное, ул. Ленинского комсомола, д. 46В
Не дозвонились? Мы перезвоним!
> Главная> Статьи> Красная Площадь

Красная Площадь

Сегодня Красная площадь является не только самой знаменитой, но и самой востребованной для проведения масштабных массовых мероприятий. Ежегодно здесь проходит парад Вооруженных сил Российской Федерации, крупнейшие концерты, а каждую зиму заливается каток, на котором одновременно могут кататься до 500 человек.

Сюда стоит попасть хотя бы для того, чтобы ближе познакомиться с историко-культурным наследием Москвы и русского народа. Прогулка и экскурсии по музейным комплексам произведут неизгладимое впечатление.


Немного истории

Современный вид площадь приняла уже после распада СССР. Был реконструирован некрополь, трибуны стали гранитными, обновилась брусчатка, а для предотвращения ее проваливания в грунт было сделано бетонное основание, восстановлены исторические здания (Казанский собор и Воскресенские ворота).

Изначально же площадь начала оформляться в конце XV века, когда при Иване III был достроен Кремль как оборонительное сооружение. С этого момента Красная (Красивая) площадь использовалась для обращений царей к народу, парадов, но чаще всего как торжище с деревянными лавками. Из-за того, что в качестве материала использовалась древесина, торжище неоднократно горело.

Здесь проходили самые значимые культурные и государственные события:

Важно! С 2010 года запрет на фото и видеосъемку со штатива, фотоаппаратами и видеокамерами с корпусом выше 140мм и диаметром объектива более 70 мм отменен. Однако разрешение не действует во время проведения «охранных мероприятий».


Основные достопримечательности Красной площади

Государственный исторический музей. Здесь выставлены экспонаты, наиболее полно отражающие исторические и культурные события, ставшие основой русской государственности.

Государственный исторический музей на Красной площади

Никольская, Спасская и Сенатская башня, являющиеся частью Кремлевского комплекса.

Некрополь у Кремлёвской стены. Здесь захоронены осанки самых выдающихся военных и политических деятелей.

Мавзолей В. И. Ленина. Именно здесь на всеобщем обозрении находится тело Вождя мирового пролетариата.

Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади

Храм Василия Блаженного (Храм Покрова Божией Матери).

Храм Василия Блаженного на Красной площади

Памятник Минину и Пожарскому, героям, вставшим на защиту отчизны в Смутное время, выгнавших польских интервентов из Москвы.

Лобное место. Именно здесь глашатаи доносили до народа указы царей.


Лобное место на Красной площади

ГУМ. Один из легендарных торговых комплексов, где сегодня работают сотни магазинов.

Казанский собор. Именно здесь хранится главная святыня — икона Божией Матери «Казанская» с мощехранительницей.

Дом губернского правления. Культурный памятник федерального значения, является часть Государственного исторического музея.

Как добраться?

  • Автомобиль. Через съезд с проспекта Ленинского комсомола на платную трассу М-4, пересекая МКАД. Затем можно выбрать наименее загруженный маршрут с учетом пробок. Общее время в пути – от 49 до 93 минут.
  • Общественный транспорт. От гостиницы дойти до остановки «Гастроном», там дождаться автобуса №471 и доехать до станции метро «Домодедовская». Доехав до станции метро «Театральная» подняться на поверхность. Пройти оставшийся путь пешком. Общее время в пути – от 55 до 69 минут. Цена проезда ~70 рублей в одну сторону на человека без учета скидок по многоразовым проездным билетам.
  • Такси. Среднее время поездки на такси будет примерно равным поездке на личном транспорте. Только придется добавить время ожидания машины. Цена поездки ~ 1279 рублей в одну сторону.

Выбирайте «Альянс Отель Видное» и получайте удовольствие от экскурсионного отдыха в Москве.