Альянс Отель Видное
+7 495 651-8910
+7 985 975-6226
г. Видное, ул. Ленинского комсомола, д. 46В
Не дозвонились? Мы перезвоним!
> Главная> Статьи> Музей Мострансавто

Музей Мострансавто

Музей «Мострансавто: история и современность» – настоящая достопримечательность города Видное. Экспозиции о трудовых достижениях автопредприятия «ПАТП ГУП МО», коллекция легковых и грузовых автомобилей, автобусов – все это привлекает посетителей музея.

Музей Мострансавто

Мострансавто: известность во всем мире

Компания «Мострансавто» – одно из известных крупных транспортных предприятий, занимающееся производством техники для России и зарубежья. В 2016 году оно отпраздновало свой 90-летний юбилей.
Будущее Видновское ПАТП начало свою деятельность в 1960 году. Это был один из филиалов автобусного парка в Москве. Через какое-то время автохозяйство перешло к Пассажирскому автохозяйству междугородных сообщений. Сейчас это ГУП МО «Мострансавто».

Предприятие не случайно считают многопрофильным, ведь здесь нашлось место для:

  • автобусных перевозок;
  • легковых и грузовых такси;
  • школьных автобусов;
  • карет скорой помощи.

На сегодняшний день у «Мострансавто» более 7 тысяч различных автобусов, которые эксплуатируются по всему Подмосковью в более чем 30 филиалах.
В 2001 году компания открыла увлекательный музей, посвященный истории автотранспортного предприятия. А в 2006 году зал с экспозицией был дополнен вторым, и теперь посетители могут насладиться разнообразной коллекцией авто.

Руководство предприятия

Интересно, что единственный работник музея «Мострансавто», он же его руководитель – ветеран автопредприятия. Белов Анатолий Иванович всю свою жизнь посвятил автомобильному делу. Начинал он с водительского труда в Подмосковье и на этом этапе долгого пути успел поработать водителем как легковых и грузовых машин, так и автобусов.

Окончив высшее учебное заведение, Анатолий Иванович стал занимать руководящие посты в разных структурах автопредприятия. Такой путь привел его к должности инженера хозяйства, а вскоре и к посту директора музея.

Коллекция автомобилей

Музей – это по-настоящему символичное место. Там, где раньше была стоянка легковых такси, сейчас разместилась часть экспозиции автопредприятия. Конечно, музей не может показать у себя все выпускаемые предприятием транспортные средства, поэтому некоторые особенно крупные модели автобусов размещены в другом помещении. Они уже давно не хранятся на улице: для этого используется теплый сухой ангар.
Увидеть продукцию отечественного автопрома может любой желающий. Здесь представлены самые разные автобусы и грузовики, которые собраны по всем филиалам компании «Мострансавто». Не обошлось без легковых автомобилей – это «Волги» и «Москвичи» разных годов выпуска и даже ВАЗ-21011 «Жигули» в единственном экземпляре.

Сейчас они принадлежат музею, а когда-то ими владели:

  • водители, сотрудники предприятия;
  • инженеры компании;
  • административный персонал.

За машинами, представленными в музее, тщательно следят, стараясь обеспечить должный уход. Поэтому некоторые модели сохранились в первозданном виде, а другие пережили несколько реставрационных работ.

Как попасть в музей?

Поскольку предприятие все еще работает, здесь есть определенные особенности. Для того чтобы посетить музей «Мострансавто» в Видном, необходимо предварительно оставить заявку по телефону и записаться на экскурсию. После набора экскурсионной группы определенной численности визит согласовывается с директором и заказываются пропуска для каждого посетителя.
Но, несмотря на то, что это не самый быстрый процесс, посетить музей «Мострансавто» стоит каждому: и автолюбителям, и ценителям истории отечественного автопрома, и, конечно, детям разных возрастов!