Альянс Отель Видное
+7 495 651-8910
+7 985 975-6226
г. Видное, ул. Ленинского комсомола, д. 46В
Не дозвонились? Мы перезвоним!
> Главная> Статьи> Поклонная гора

Поклонная гора

Поклонная гора — один из символов победы советского народа над германским фашизмом. Сегодня этот памятник величию воинской славы и несгибаемой воли посещают сотни тысяч туристов. Здесь регулярно проводятся экскурсии для школьников, студентов и иностранцев.

Общий вид на Поклонную гору

Немного истории

Первый памятник должны были построить еще в 1942 году. Автором идеи выступал известный архитектор Чернихов. Однако личным указом Сталина строительство было заморожено. И лишь в 1958 году здесь был установлен первый памятный знак, а в 1961 году городские власти разбили парк. Строительство мемориального комплекса возобновилось лишь в 1987 году.

Что посмотреть?

Поклонная гора и Парк победы интересны не только своей символической ролью, но и архитектурными достопримечательностями.

Здесь можно посетить православный храм Георгия Победоносца, Мемориальную мечеть и Мемориальную Синагогу, осмотреть мемориальный комплекс, Памятник Первой мировой и Великой Отечественной войне. Поклонная гора интересен и как панорамная площадка, с которой открывается великолепный вид на запад Москвы. Отдельного внимания заслуживает Музей Победы с шестью знаменитыми диорамами от контрнаступления советских войск под Москвой до штурма Берлина.

Памятник Первой мировой войне на Поклонной горе

Посещение всех достопримечательностей, кроме Музея Победы, бесплатное. Входной билет в музей стоит 300 рублей. Для доступа на все выставочные площадки придется заплатить 400 рублей. Дети до 18 лет, ветераны, студенты имеют право бесплатного входа. При этом стоит учитывать режим работы музея:

  • вторник, среда, воскресенье 10.00-20.00;
  • четверг, пятница, суббота 10.00-20.30;
  • понедельник – выходной.
Музей Победы на Поклонной горе

Как добраться до Поклонной горы?

От гостиницы «Альянс Отель Видное» до Поклонной горы можно добраться несколькими способами.

  • Личный транспорт. Добраться до МКАД можно по платной дороге М-4 и сэкономить время, или по бесплатному Каширскому шоссе, и сэкономить деньги. Далее по МКАД нужно двигаться на запад до съезда на Можайского шоссе и Кутузовский проспект. Общее время в пути зависит от загруженности кольцевой и проспектов, от 44 до 108 минут.
  • Общественный транспорт. Выйдя из гостиницы, нужно прогуляться чуть больше 100 метров до остановки «Гастроном», где нужно сесть на автобус №471 и доехать на нем до станции метро «Домодедовская». Подземкой можно доехать до станции «Театральная» и перейти на станцию «Площадь Революции» Арбатско-Покровской линии. Отсюда уже нужно доехать до станции «Парк Победы». Среднее время в пути 84 минуты. При этом туристы, желающие попасть на Поклонную гору, будут вынуждены сделать две пересадки. Цена поездки в одну сторону всего 70 рублей без учета скидок.
  • Такси. Маршрут движения – такой же, как при поездке на личном транспорте. Удобство – нет необходимости искать место для парковки. Средняя стоимость поездки в одну сторону ~ 1258 рублей, время в пути составит примерно 75 минут.

Удобное расположение гостиницы «Альянс Отель Видное» позволяет постояльцам свободно реализовывать планы на экскурсионный отдых в Москве, посещая самые знаменитые достопримечательности.