Альянс Отель Видное
+7 495 651-8910
+7 985 975-6226
г. Видное, ул. Ленинского комсомола, д. 46В
Не дозвонились? Мы перезвоним!
> Главная> Статьи> Тимоховский парк

Тимоховский парк

Тимоховский парк – благоустроенная прогулочная зона прямо в центре города Видного в Московской области. Сегодня парк неизменно привлекает внимание горожан и приезжих гостей.

История

Тимоховский парк в Видном открыли в 2013 году. Ранее в центре города располагался Тимоховский овраг, в котором шла активная вырубка леса под жилую застройку. Жители города пытались отстоять живописные места, создали инициативную группу. На месте расположения оврага регулярно проводили пикеты и демонстрации.

Результатом неравнодушия граждан стало решение властей о запрете строительных работ и сохранении уникального ландшафта. Впоследствии власти города выпустили распоряжение по разработке генерального плана будущего дендрологического парка.

Для реализации проекта пригласили лучших ландшафтных дизайнеров, и сегодня горожане и гости города Видного могут сделать красивые фото в Тимоховском парке на фоне удивительных пейзажей, а также вдохнуть чистый воздух, прогуливаясь по тропинкам.

Описание парка

Общая площадь парка составляет 15 гектаров. С годами территория благоустроенной зоны расширялась. Сегодня она включает:

  • Тимоховский овраг;
  • овраг Круча;
  • березовую рощу;
  • сосновую рощу.

Возле юго-западной границы парка стоит дом-усадьба Тимохово, признанная объектом культурного достояния регионального уровня. Также без внимания нельзя оставить ручей, протекающий вдоль прогулочной зоны и впадающий в реку Битцу. Недавно на территории Тимоховского парка открылся ресторан.

Особенности

Тимоховский парк стал уютным уголком для большинства жителей города и туристов. По его дорожкам ежедневно прогуливаются сотни пар ног, а летом на траве устраивают пикники. Особенности Тимоховского парка:

  • Вдоль прогулочной зоны высажено более 140 видов растений. Всего в парке обитают минимум 50 видов птиц и 10 видов позвоночных животных. Поэтому не стоит удивляться, если во время прогулки на дорожку выскочит белка или заяц.
  • В центре обустроена бесплатная смотровая площадка. Возле нее разместили эстраду для проведения летних концертов, детскую площадку, беседки. Также в Тимоховском парке планируется открыть отель.
  • Рядом с парком находится Видновская школа искусств для детей. Поэтому иногда во время прогулки можно встретить молодых художников, увлеченно воспроизводящих красивые местные пейзажи.

В целом Тимоховский парк обладает своеобразной уютной атмосферой. Здесь приятно находиться в любое время года, поскольку окружающая природа великолепна. В будни в парке любят прогуливаться вечерами, а в выходные беседки наполнены семьями с резвящимися детьми.