Альянс Отель Видное
+7 495 651-8910
+7 985 975-6226
г. Видное, ул. Ленинского комсомола, д. 46В
Не дозвонились? Мы перезвоним!
> Главная> Статьи> Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково – одна из самых ярких архитектурных достопримечательностей XVIII века. Когда-то весь комплекс принадлежал Шереметьевым. Представители знатного рода использовали усадьбу для пышных приемов, празднеств и массовых гуляний. Сегодня Кусково – более 20 архитектурных достопримечательностей, десятки скульптурных групп и отдельных монументов. Ежегодно здесь проводятся выставки живописи, скульптуры и керамики, различные историко-культурные мероприятия.

Усадьба Кусково

Режим работы усадьбы Кусково

  • Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы открыт для пеших прогулок с 10.00 до 20.00.
  • Эрмитаж, Большая каменная оранжерея, Американская оранжерея доступны для посещения с 10.00 до 18.00.

Выставки и другие нерегулярные культурно-массовые мероприятия проводятся по особому графику (необходимо уточнять заранее).

При планировании поездки стоит учитывать время работы кассы – до 19.30. При этом нет никакого смысла покупать билет за 30-60 минут до закрытия музейного комплекса, так как даже беглое изучение экспозиции и архитектурного ансамбля займет не менее 3-4 часов без гида и на час больше, если примкнуть к организованной туристической группе.

Цены на входные билеты

Актуальную цену стоит уточнять заранее на официальном сайте музейного комплекса или по телефону +7 495 375 31 31. Там же можно записаться на экскурсию.

Стоимость экскурсии зависит от нескольких факторов: количества человек в группе и количество обозреваемых достопримечательностей. Самый дешевый билет обойдется в 50 рублей и включает в себя лишь самостоятельную прогулку по Архитектурно-парковому ансамблю XVIII века. Самая дорогая экскурсия обойдется в 13 000 рублей. Включает в себя обзор всех достопримечательностей музейного комплекса в сопровождении гида для группы до 20 человек.

Усадьба Кусково: общие виды

Как добраться от гостиницы до усадьбы Кусково?

  • Общественный транспорт. От «Альянс Отель Видное» до ближайшей остановки общественного транспорта «Гастроном» всего 110 метров. На остановке необходимо дождаться автобуса №471 и добраться до остановки «станция метро Домодедовская». Нужная ветка – Замоскворецкая. Доехав до станции «Новокузнецкая», следует перейти на Калининско-Солнцевскую ветку и сесть в состав, следующий до «Перово». От остановки у станции метро следует сесть на автобус №620 и доехать до «Музея Кусково». Временные затраты на дорогу могут занять от 60 до 110 минут и потребуют три пересадки. Общие затраты на одного человека 105 рублей в одну сторону.
  • На автомобиле. Добраться до МКАД можно по Каширскому шоссе, однако необходимо учитывать загруженность трассы в часы пик, иначе есть высокий риск попасть в пробку и потратить несколько часов. Есть платная альтернатива – трасса М4. Дорога слабо загружена даже в час-пик, поэтому выезд на МКАД ничем не затруднен. На кольцевой необходимо двигаться в восточном направлении (направо по ходу движения из Видного) до съезда на Новоухтомское шоссе. На личном автомобиле можно добраться до музея за 50-60 минут, а затраты ограничиваются расходами на топливо.
  • На такси. Это самый просто способ доехать из гостиницы до усадьбы Кусково. Дорога мало чем отличается от поездки на личном автомобиле. Хотя есть плюс – не нужно искать место для парковки. Средняя цена поездки – 600-700 рублей в одну сторону.

Усадьба Кусково: главное здание

Выбрав номер в гостинице «Альянс Отель Видное», вы имеете возможность с комфортом реализовать свои планы на экскурсионный отдых без лишних затрат.